Воспитание и дрессировка цвергшнауцера Назад

Воспитание и дрессировка цвергшнауцера

Воспитание и дрессировка цвергшнауцера

Воспитание и дрессировка цвергшнауцера

В семействе шнауцеров цверги самые маленькие его представители. Это делает породу очень удобной для содержания в условиях городской квартиры. Продажа цвергшнауцеров осуществляется во многих регионах страны. Это связано с небывалой популярностью породы, ее удобством и веселым нравом собак.

Воспитание цвергшнауцера

Чтобы в будущем у Вас была добрая, ласковая и послушная собака, нельзя жалеть сил на ее воспитание. Начинать объяснение правил совместной жизни цвегршнауцеру нужно с первых минут пребывания в доме.

Во-первых, обязательно приучите щенка к его месту. Оно должно быть расположено в уютном и хорошо освещенном месте. Для выращивания щенка цвергшнауцера категорически противопоказаны кухня, коридор и санузел. Лучше всего отведите ему место в гостиной вдалеке от отопительных приборов и сквозняков. Щенок должен чувствовать, что на своем месте он защищен от всех неприятностей. Поэтому никогда не бейте и не наказывайте своего питомца, если он спрятался от Вас в свой уголок.

Важным моментом социализации щенка является лояльное отношение к поводку и ошейнику. Собака не должна чувствовать дискомфорта при их ношении. Приучать к ошейнику можно с возраста 2-2,5 месяца. Чтобы отвлечь внимание щенка от неудобного ошейника, поиграйте со своим питомцем, пускай он забудет о том, что у него появился на шее новый предмет. Вообще все воспитание щенка цвергшнауцера должно строиться на взаимодоверии и доброте. Постарайтесь как можно меньше использовать наказания, особенно грубую силу.

Это очень важно в момент приучения к поводку. Часто собака сопротивляется и не хочет идти. Не тащите силой за собой щенка. Лучше отпустите поводок и дайте ему тащить Вас. Пускай собака свыкнется с тем, что она не полностью свободна. Через какое-то время цвергшнауцер будет спокойно сам ходить на поводке, не дергаясь и не упираясь.

Постепенно показывайте своему питомцу все новые и новые места. Знакомьте его с людной улицей, общественным транспортом, учите не реагировать на посторонних собак и котов. Вы должны воспитать собаку таким образом, чтобы не стыдно было выйти с ним в люди.

Дрессировка цвергшнауцера

Дрессировка цвергшнауцера в домашних условиях– очень увлекательный процесс. Эта собака настолько любит внимание к себе, что с радостью будет исполнять любые команды, лишь бы угодить хозяину, и он подольше оставался с ней. В то же время, дрессировка щенка цвергшнауцера требует некоторой сноровки со стороны заводчика. Эти собаки своенравны и подчиняются только тем, кто, по их мнению, сильнее их. Если Вы дадите хотя бы маленькую слабину, цвергшнауцер тут же воспользуется возможностью овладеть ситуацией.

Начинать дрессировку цвергшнауцера самостоятельно нужно в раннем возрасте. До достижения годовалого возраста собака уже должна в точности исполнять базовый набор команд. В более позднем возрасте обучить этому цвергшнауцера будет сложнее.

Дальнейшая тренировка на службу или как собаки-компаньона может проходить под присмотром опытного кинолога. Если же Вы чувствуете, что контакт между Вами и собакой довольно сильный и питомец готов слушаться Вас безоговорочно, то можно обойтись и без посторонней помощи.

Главное не забывать, что цвергшнауцеры амбициозные собаки, способные не только отлично учиться, но и проявлять завидное упорство. Поэтому хозяин должен сразу узнавать настрой питомца на работу, и не при каких обстоятельствах не заставлять его делать то, чего собака не хочет. От дрессировки должны получать удовольствие обе стороны.

Найти дрессировщика для цвергшнауцера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье